0 +

Концерт «Органный вечер»

Продолжительность
2 ч 00 мин
Описание

Орган и хор
А. Дезанкло. Реквием для хора и органа (1961).

Название абонемента предполагает представление органа в разных видах, формах, жанрах и стилевых особенностях. Термин «Империя» означает единство государственного устройства с входящими в него разными провинциями и регионами. В нашем случае «Империя органа» означает множественность красочных звучностей разных инструментов, которые в ансамбле гармонично сочетаются с различными регистрами органа. Хотя, подчеркнем, что и сам орган – это некая империя разных регистров-красок, не уступающих симфоническому оркестру.

Данный абонемент состоит из 4-х концертов.

В первом концерте будет представлен ансамбль органа и духовых инструментов – деревянных и медных: гобоя, флейты, трубы, тромбона. Особенно красочно это сочетание проявляется в музыке эпохи Барокко: И. С. Бах, А. Вивальди, А. Корелли и другие композиторы часто использовали это «содружество» инструментов. Следует заметить, что в органе имеются регистры, имитирующие звучание этих инструментов – поэтому при исполнении музыки многое зависит от мастерства органиста, который должен найти точный динамический и тембровый баланс.

Во втором концерте прозвучит орган в сочетании с сольным академическим пением и хором. Это сочетание удивительно по красоте и выразительности. Многие великие композиторы в своих мессах, кантатах, пассионах использовали орган в качестве особенного инструмента, который способствовал раскрытию глубоких сакральных мыслей и чувств. Для примера вспомним «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею» великого немецкого композитора И. С. Баха.

Третий концерт – это необычные, экзотические звучания, создающие неповторимые музыкальные образы в разных стилях. Кроме того, в этом концерте прозвучат сочинения русских композиторов, в том числе редко исполняемые (авторские и транскрипции):  Глинки, А. Рубинштейна, Кюи, Римского-Корсакова, Чайковского и других. Немаловажно отметить, что некоторые из названных композиторов сыграли огромную роль в истории Императорской Капеллы.

Заключительный концерт абонемента – это ансамбли органа и скрипки, органа и камерного оркестра. Сочетание тембров двух древнейших инструментов – органа и скрипки – это художественные и эстетические откровения. Композиторы разных времен сочиняли немало музыки для такого особенного дуэта.

Что касается органа и оркестра, то достаточно вспомнить концерты Генделя, чтобы почувствовать всю прелесть музицирования в данном жанре. В абонементе прозвучит редко исполняемый концерт Пуленка, который является одним из шедевров органно-симфонической музыки первой половины XX века.

Абонемент «Империя органа» знакомит слушателей с уникальным органом Европы, созданным знаменитой органной фирмой «Walcker» 125 лет назад, и его безграничными звуковыми возможностями.

Орган Капеллы – Вселенная звучаний…

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
татьяна
12.02.2018 / 17:04
Интереснейший концерт. Сложнейшие произведения 20 века для хора и органа, виртуозно исполненные. Истинное наслаждение для ценителей высокой музыки и исполнительского мастерства, звучания "живого" звука духового органа.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург